第一零七章求求东家给条活路吧(二更求订阅)(5 / 19)

我在明末有套房 tx程志 1548 字 2022-09-28

块就足够用了。

而煤球的成本,全旭买的时候不到九吨多五枚银币,也就是相当于百斤煤炭,大约两三十钱的样子,既使赚五倍的利润,卖一文钱一颗煤球。

那么一个月才需要九十文,九十文钱能买到的木柴,大约半担,约五十斤,可是这五十木柴能烧多久?

为什么明朝一到冬天就有很多人会冻死?

就是因为没钱买柴烧,不舍得。

举一个简单的例子,如果不是豪门大户,普通工薪阶层