法师一天大概能用十次左右,但考虑到盐水蒸干之后才能得到盐,实际上制取精盐的效率还不如“净化粗盐”。 总的来说,考虑到人力资源和施法材料,一斤经过魔法净化的精盐,价值大概相当于二十金币左右——这是成本,纯粹的生产成本,而且还只有晒盐的成本才能这么低。如果是煮盐的话,每斤要加上三到五枚金币。再加上运输……内陆地区的精盐,有时甚至可以卖到每斤超过一百金币以上! 这无疑是暴利行业,但实