宁国的盐还是挺贵的。
不像在现代,三四块钱就能买一包,一包怎么说也有半斤左右。算下来呢,一斤盐也就六块钱左右吧。
可这里的盐呢?
若是在城里头卖,是八文钱一斤。在镇上呢,就是九文钱一斤。
村子里的杂货铺要卖得更贵些,十文钱一斤,六文钱半斤。
这还只是粗盐的价钱。
第292章:农村的物价也不低(1 / 16)
宁国的盐还是挺贵的。
不像在现代,三四块钱就能买一包,一包怎么说也有半斤左右。算下来呢,一斤盐也就六块钱左右吧。
可这里的盐呢?
若是在城里头卖,是八文钱一斤。在镇上呢,就是九文钱一斤。
村子里的杂货铺要卖得更贵些,十文钱一斤,六文钱半斤。
这还只是粗盐的价钱。